Всероссийский проект «Взаимообучение городов»: гражданско-патриотическое воспитание в ДОО

30.03.2023

30 марта в рамках всероссийского проекта «Взаимообучение городов» приняли участие представители города Смоленска. Козлова Юлия Владимировна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 73 «Малыш», представила выступление по теме «Гражданско-патриотическое воспитание в ДОО в интеграции с белорусскими партнерами в рамках международного сотрудничества». Мероприятие предназначалось для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и проводилось дистанционно.

Участниками мероприятия стали представители более 40 городов России, среди которых Норильск, Брянск, Тольятти, Донецк, Дзержинск, Оренбург, Чита, Липецк и многие другие.

Специфика мероприятия заключается в описании международного сотрудничества со странами Ближнего Зарубежья. В рамках гражданско-патриотического воспитания дошкольники не только изучают культуру и традиции России в целом, но и знакомятся с культурным наследием Республики Беларусь на примере наших социальных партнеров в процессе международного сотрудничества с ГУО «Крапивенская ясли-сад-средняя школа Оршанского района». Материал, подобранный и обобщенный нашими педагогами, можно объединить в методическую базу данных для дальнейшего использования не только на территории России, но в соседних странах.

Почепко А.А.,
методист городского методического отдела