VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере дошкольного образования

20.11.2022

VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования прошел в Москве 17-18 ноября 2022 года. В VII Всероссийском съезде работников дошкольного образования приняли участие более 350 делегатов в очном режиме и около 40 тысяч специалистов присоединились к онлайн-трансляции.

Главная тема съезда - стратегические приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования.

Участники обсудили следующие темы:

• обеспечение доступности дошкольного образования;
  • укрепление единого образовательного пространства страны;
  • содержание и предполагаемые результаты федеральной программы ДО;
  • формирование развивающей среды;
  • преемственность дошкольного и начального образования;
  • организацию программ для детей с ОВЗ.
  • сохранение языковых традиций;
  • сотрудничество детского сада и семьи;
  • просветительскую деятельность в садах.

На съезде выступили руководители региональных и муниципальных органов управления образования, директоры и научные сотрудники профильных институтов, руководители и преподаватели факультетов дошкольной педагогики, работники дошкольных образовательных организаций, а также представители родительской общественности.

Делегатом съезда от нашего муниципалитета стала Кулешова Елена Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 74 «Семицветик», старший эксперт МКДО 2022. Елена Анатольевна лично побеседовала с Максимом Александровичем Костенко директором Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования, Министерства просвещения Российской Федерации, о результатах которой выступит перед коллегами на совещании со старшими воспитателями 25ноября.

По итогам работы VII Всероссийского съезда работников дошкольного образования вышел сборник статей, в котором рассмотрены основные направления развития системы дошкольного образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, в том числе вопросы реализации программы воспитания в дошкольной образовательной организации, преемственности уровней дошкольного и начального общего образования, формирования развивающей предметно-пространственной среды современного детства, организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, организации сотрудничества педагогов и семьи в ДОО.

По итогам работы съезда принят проект резолюции, где подчеркнута значимость межведомственного взаимодействия на всех уровнях власти. Кроме того, даны рекомендации Минпросвещения России региональным органам исполнительной власти и образовательным организациям.

Записи всех мероприятий можно посмотреть на официальном сайте VII Всероссийского съезда работников дошкольного образования по ссылке

Фролова О.В., методист методического

отдела МБУ ДО «ЦДО»