В рамках городской Недели школьной науки «Первые шаги в науку» на базе СмолГУ прошла защита исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся общеобразовательных учреждений города Смоленска и Смоленской области

29.03.2023

В целях популяризация научных знаний, развития интеллектуального творчества обучающихся, привлечения их к учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе с 20 по 25 марта 2023 года проходила городская Неделя школьной науки «Первые шаги в науку».

Более 200 учеников представили свои исследовательские, проектные и творческие работы на отборочный этап. Предметные экспертные комиссии оценивали структуру, оформление теоретической части, достоверность и доказательность практических достижений авторов. Для дальнейшего участия был отобран 171 проект.

Научной площадкой для защиты стал Смоленский государственный университет. Двадцать предметных секций открыли свои двери для смоленских старшеклассников: «Физика», «Химия», «Биология», «Экология», «География», «Математика», «Информатика», «Экономика», «Социология», «Психология», «Обществознание», «Право», «История», «Языкознание» (русский язык, иностранные языки), «Литературоведение/литература», «Мировая художественная культура».

Преподаватели университета, доктора и кандидаты наук оценивали как содержание проектов, так и умение учащихся публично представлять результаты своей работы. Члены жюри отметили актуальность выбранных направлений учебных исследований творческих проектов.

Большинство представленных работ включало полный цикл исследования: от разработки плана исследования, работы с архивными материалами, натурными наблюдениями, проведением экспериментов до создания качественно нового продукта.

Проекты, получившие наиболее высокую оценку жюри отличает грамотная постановка проблемы, целей и задач исследования, достаточно глубокая проработка теоретических аспектов, непосредственное участие авторов в эксперименте или подготовке продукта проекта. Полученные результаты объективны, а рекомендации и продукты могут быть использованы в практической деятельности.

73 юных исследователи из 28 образовательных организаций Смоленска и Смоленской области стали победителями и призёрами городской Недели школьной науки «Первые шаги в науку».

Лидерами по числу победителей и призёров стали МБОУ «СШ № 33», МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского», МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова», МБОУ «Гимназия № 4» и МБОУ «СШ № 35» города Смоленска.

Методист городского методического отдела,

Буренина Е.Е.