Утверждены Концепция информационной безопасности детей и Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года

26.05.2023

Правительство РФ приняло основные правила для защиты детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде (Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2023 г. № 1105-р). Так, в школах появятся уроки информационной безопасности и цифровой грамотности детей.

Главная цель документа – защитить молодое поколение от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде.

Необходимость принятия Концепции информационной безопасности объясняется тем, что дети и подростки крайне уязвимы с точки зрения информационной безопасности и не всегда могут критически оценить информацию из Интернета. Из-за этого дети могут стать жертвами компьютерного мошенничества и вымогательства, их могут вовлечь в сексуальную эксплуатацию, террористическую и экстремистскую деятельность, распространение наркотиков посредством игровых активностей, а также в сообщества с нарушением общепринятых норм морали.

Кроме того, в цифровой среде есть сообщества, которые продвигают идеи вооруженного нападения на школы, участия в незаконных протестных акциях (поскольку дети не только легче поддаются идеологическому и психологическому воздействию, но и при определенных обстоятельствах не подлежат уголовной ответственности).

Концепцией предлагается объединить усилия государства и родительского сообщества, сформировать и внедрить в образовательный процесс уроки информационной безопасности, научить школьников безопасному поведению в интернете, повысить цифровую грамотность ребят, развивать социально значимые проекты в печатных и электронных СМИ.

Для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов на постоянной основе будут проводиться обучающие мероприятия, на которых им расскажут о правилах безопасного поведения детей в Сети и средствах защиты от доступа к деструктивной информации.

Концепция информационной безопасности детей подразумевает проведение уроков в школах по информационной безопасности. 17 мая 2023 года утверждена Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года, которая позволит определить более детальные механизмы реализации Концепции, в том числе, обеспечение безопасности детей в сети «Интернет». Школьникам уже сегодня доступны уроки цифровой грамотности, уроки безопасного использования интернета. Данные модули содержатся как в основной школьной программе, в рамках таких предметов, как информатика и ОБЖ, так и в рамках широкого набора активностей во внеурочной программе.

Концепция имеет бессрочный характер, её рекомендовано использовать субъектам Российской Федерации при организации мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и ежегодно направлять в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации отчеты об их проведении. Министерство будет представлять в Правительство доклад о ходе реализации новой концепции.

Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2023 г. № 358 утверждена Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года.

Левина О.А., методист городского методического отдела