Стратегическая сессия для участников регионального сегмента единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников

19.05.2023

15 – 16 мая 2023 года заведующий методическим отделом Денисенкова Светлана Петровна и методист Догаева Галина Николаевна приняли участие в выездной стратегической сессии ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» в ГАУ ДПО СОИРО на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников для участников регионального сегмента единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров на территории Смоленской области.

Цель стратегической сессии: обеспечение функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в контексте региональной специфики взаимодействия разных сегментов региональной системы научно-методического сопровождения педагогов.

Участниками сессии стали руководители и работники Смоленского института развития образования и Центра непрерывного повышения профессионального мастерства, Смоленского государственного университета, Смоленского педагогического колледжа, региональные методисты, специалисты муниципальных методических служб и директора школ. С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Шелабина Наталья Валерьевна и Кольцова Ольга Станиславовна, ректор ГАУ ДПО СОИРО.

Модераторами проектной сессии стали Солодухина Н.Н., и.о. зав. кафедрой  непрерывного образования ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения», Гринева М.С., доцент кафедры непрерывного образования, Кузнецова М.В., специалист по учебно-методической работе 1 категории.

В ходе проектной сессии участники работали над определением региональной специфики развития разных сегментов системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Смоленской области; в ходе групповой работы моделировали и описывали возможные направления деятельности по компенсации дефицитов взаимодействия субъектов региональной системы научно-методического сопровождения;  выбирали проектную идею, направленную на решение задач по развитию единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

По итогам сессии региональная команда продолжит совместную работу по подготовке проекта, направленного на развитие системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Денисенкова С.П., заведующий городским методическим отделом