STEM образование в детском саду

01.03.2023

28 февраля 2023 года на электронной площадке муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 29 «Стриж» города Смоленска (http://mdou29-smol.ru/Preschool.aspx?IdU=strij&IdP=38&IdA=6), с целью  обобщения и диссеминации передового педагогического опыта ДОО по формированию научно-технического творчества детей дошкольного возраста средствами STEM технологии, состоялся круглый стол «Формирование научно-технического творчества детей дошкольного возраста средствами STEM-ТЕХНОЛОГИЙ» (образовательный модуль экспериментирование, мультстудия).

Задачами современного дошкольного образования являются: подготовка ребенка к жизни в обществе будущего, которое требует от него особых интеллектуальных способностей, направленных в первую очередь на работу с быстро меняющейся информацией. Развитие умений получать, перерабатывать и практически использовать полученную информацию и лежит в основе программы STEM-образования. Технология STEM-образования базируется на проектном методе, в основе которого всегда лежит ситуация познавательного и художественного поиска, - как в получении знаний на основе собственного опыта практической деятельности, так и последующего применения полученных знаний в приоритетных видах детской деятельности: игре, конструировании, познавательно-исследовательской деятельности с элементами технического творчества.

На Круглом столе был представлен опыт педагогов, которые используют в своей профессиональной деятельности STEM технологии, а именно образовательный модуль «Мультстудия», который предполагает освоение ИКТ, цифровых , медийных технологий и организацию продуктивной деятельности на основе синтеза художественного и технического творчества.

• «Использование детской мультипликации в работе с детьми дошкольного возраста по формированию научно-технического творчества»;
  • Мастер-класс: «Создание мультипликационных фильмов как средство развития речи и коммуникативных способностей детей» (образовательный модуль «Мультстудия в раннем дошкольном возрасте»);
  • Мастер-класс: «Создание мультфильма посредством перекладной анимации по русской народной сказке «Заюшкина избушка».

Образовательный модуль «Экспериментирование» был представлен темами:

• «Формирование способностей у детей дошкольного возраста к исследовательской деятельности средствами STEM-ТЕХНОЛОГИЙ» (образовательный модуль экспериментирование);
  • Экспериментирование с живой и неживой природой в рамках «STEM-образования».

После посещения мероприятия участники Круглого стола прошли анкетирование.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe7TeY9ynCdrHHBrDlQNAzTWSUuxxLZvpQKvr8zoU2PkAmmYA/viewform?usp=sharing  и  смогли выразить свое мнение о значении STEM-образования в ДОО.

Методист городского методического отдела,

Фролова О.В.