STEM ОБРАЗОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

25.02.2022

24 февраля 2022 года Электронная площадка муниципального учреждения «Детский сад №29 «Стриж» города Смоленска http://mdou29smol.ru/Preschool.aspx?IdU=strij&IdP=38&IdA=6

Состоялся круглый стол «Научно-техническое творчество детей дошкольного возраста средствами STEM технологии» Цель круглого стола: обобщение передового педагогического опыта в вопросах развития научно-технического творчества детей дошкольного возраста средствами STEM технологии».

Задачами современного дошкольного образования являются: подготовка ребенка к жизни в обществе будущего, которое требует от него особых интеллектуальных способностей, направленных в первую очередь на работу с быстро меняющейся информацией. Развитие умений получать, перерабатывать и практически использовать полученную информацию и лежит в основе программы STEM-образования. Технология STEM-образования базируется на проектном методе, в основе которого всегда лежит ситуация познавательного и художественного поиска, - как в получении знаний на основе собственного опыта практической деятельности, так и последующего применения полученных знаний в приоритетных видах детской деятельности: игре, конструировании, познавательно-исследовательской деятельности с элементами технического творчества.

В ходе мероприятия был представлен опыт взаимодействия участников образовательного процесса в вопросах развития научно-технического творчества детей дошкольного возраста, ресурсное обеспечение научно-технического творчества в условиях современного дошкольного образования.