Совещание с заместителями директоров образовательных организаций «О положительных практиках работы с детьми с особыми образовательными потребностями»

18.12.2020

За последние десятилетия в России произошло существенное изменение отношения общества к лицам с проблемами здоровья и оценке возможностей детей с особыми образовательными потребностями. Пришло понимание того, что каждому ребенку необходимо создавать благоприятные условия развития, учитывающие его индивидуальные образовательные потребности и способности. Формируется установка: к каждому ребенку подходить не с позиции, чего он не может в силу своего дефекта, а с позиции, что он может, несмотря на имеющееся нарушение.

Обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики в области образования.

- Что такое «особые образовательные потребности?

- Как организовать обучение детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательной школе?

- Как правильно разработать адаптированную образовательную программу?

Эти и другие вопросы были рассмотрены 17 декабря 2020 года на совещании заместителей директоров общеобразовательных организаций города Смоленска. Совещание прошло в формате видеоконференции и носило практико-ориентированный характер. Провела совещание заведующий методическим отделом МБУ ДО «ЦДО» Волосач Ольга Николаевна.

Педагоги муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» города Смоленска предоставили свой опыт организации образовательного и воспитательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья.