Состоялся областной круглый стол "ВСОКО в ДОО: проектирование и реализация"

28.02.2023

28 февраля, с целью обсуждения актуальных проблем проектирования и реализации внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО) в региональной системе дошкольного образования и механизмов эффективного управления качеством образования на муниципальном и институциональном уровнях, кафедрой педагогики и методики дошкольного образования ГАУ ДПО СОИРО был организован и проведен круглый стол «ВСОКО в ДОО: проектирование и реализация».

В мероприятии приняли участие более 150 специалистов из ДОО Смоленской области.

В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы:

- механизмы управления качеством дошкольного образования в контексте достижения стратегических целей государственной политики;

- проектирование инструментария ВСОКО дошкольного образования на муниципальном и институциональном уровнях;

- организационные и содержательные аспекты внутренней оценки качества дошкольного образования;

- эффективные управленческие практики по организации ВСОКО в региональной системе дошкольного образования.

Своим опытом с коллегами поделились специалисты ДОО нашего муниципалитета:

• Кухарская Марина Константиновна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 48 «Совушка» города Смоленска, руководитель городской проблемной группы старших воспитателей ДОО – «Разработка инструментария внутренней системы оценки качества дошкольного образования на муниципальном уровне (городская проблемная группа)»;
  • Щербакова Надежда Валерьевна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 76 «Звездный» города Смоленска - «Оценка качества дошкольного образования в ДОО с использованием инструментария МКДО и ECCERS-R по образовательной программе «Вдохновение»;
  • Качанова Елена Васильевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 61 «Флажок» города Смоленска, Клименкова Марина Николаевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 25 «Пчёлка» города Смоленска – «Оценка кадровых ресурсов как ключевая точка развития ДОО»
  • Кузнецова Наталья Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 49 «Настенька» города Смоленска – «Тематический контроль как инструмент управления качеством дошкольного образования в ДОО».

Принимавшие участие в заседании круглого стола специалисты признали необходимость продолжения обмена опытом по данному направлению. По итогам работы круглого стола принята резолюция.

Методист городского методического отдела,

Фролова О.В.