Состоялся круглый стол «Поликультурное воспитание дошкольников - как направление патриотического воспитания в ДОО»

28.04.2023

27 апреля, на виртуальной площадке МБДОУ «Детский сад № 71 «Кристаллик», с целью обобщения и диссеминация передового педагогического опыта по проблеме организации поликультурного воспитания в ДОО, состоялся круглый стол «Поликультурное воспитание дошкольников как направление патриотического воспитания в ДОО».

Участниками мероприятия стали педагоги дошкольных образовательных организаций города Смоленска, для которых эта тема актуальна.

В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы:

• роль среды ДОО как средства поликультурного воспитания детей дошкольного возраста;
  • мини - музеи как форма работы по поликультурному воспитанию детей в ДОО;
  • формирование поликультурной компетентности детей дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

На мероприятии педагоги-практики продемонстрировали свои достижения в организации образовательной деятельности по художественно-эстетическому «Я мастер декоративно-прикладного искусства», презентовали проекты: «Танцы народов мира», «Кухня народов мира – хлеб».

Организаторы круглого стола приготовили в качестве методической поддержки педагогам практические материалы:

• конспект образовательной деятельности по ознакомлению детей с народной культурой в подготовительной к школе группе на тему: «Знакомство с русским народным костюмом»;
  • конспект образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию «Русская матрешка-символ Родины моей»;
  • сборник игр народов России;
  • картотека подвижных игр народов мира;
  • презентация для детей «Славные города России»
  • конспект занятие по познавательному и художественно-эстетическому развитию детей во второй младшей группе «Платочки для матрешки»,
  • презентация «Национальные костюмы народов, проживающих на территории России»;
  • картотека игр на развитие толерантных взаимоотношений у детей дошкольного возраста.

Результатом посещения мероприятия стала рефлексия участников круглого стола - анкетирование.

Фролова О.В., методист

городского методического отдела