Состоялся круглый стол по проблемам организации в ДОО взаимодействия с семьями воспитанников

«Могучая духовная сила воспитания заложена в том,

что дети учатся смотреть на мир глазами родителей.

Только в совместной деятельности родители

лучше узнают своих детей, становятся ближе»

В.А. Сухомлинский

24 января 2022 года на электронной площадке муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 16 «Аннушка» города Смоленска, с целью выявления, обобщения и диссеминации результативного педагогического опыта по организации работы, направленной на гармонизацию детско-родительских отношений через совместное творчество детей и родителей в период дошкольного детства, состоялся круглый стол «Гармонизация детско-родительских отношений в системе сотворчества детей и родителей в период дошкольного детства».

В ходе мероприятия обсуждались организационные и содержательные аспекты вовлечения семьи, как активного субъекта и полноправного участника образовательного процесса в деятельность дошкольного учреждения с целью гармонизации детско-родительских отношений (интерактивные формы работы с семьёй, электронная газета для родителей «Планета детства», использование электронных образовательных ресурсов для активного взаимодействия с семьями воспитанников, на примере интерактивных презентаций и образовательного канала на видеохостинге).

На круглом столе были представлены неформальные объединения родителей, как формы взаимодействия ДОО и семьи для обогащения арсенала творческих навыков и умений ребенка, позволяющих родителям проявить заложенные в каждом из них педагогические способности, чтобы активно влиять на формирование значимых черт личности ребенка: родительский клуб «Радость творчества», электронная газета для родителей «Планета детства», методическое пособие для родителей «Дистанционное обучение» (электронная книга).

На круглом столе педагоги-практики познакомились с механизмами досуговых форм творческого взаимодействия родителей и детей для установления эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, и гармонизации детско-родительских отношений: «Праздники без подготовки», совместные досуги с родителями и детьми, детско-родительский мастер-класса: «Изготовление Новогодней игры –ходилки «Волшебная ёлочка».

Мероприятие завершилось рефлексией в формате анкетирования в Google Форме https://forms.gle/FJRDNER3PT2yKpAc8

Фролова О.В.,

методист городского