Состоялось совещание со старшими воспитателями ДОО «Повышение качества образовательных условий в дошкольных образовательных организациях в контексте ФОП»

30.01.2023

27 января, в актовом зале МБУ ДО ЦДО, при поддержке актива городской проблемной группы старших воспитателей ДОО «Развитие профессиональной компетенции педагогов ДОО как условие повышения качества образования детей дошкольного возраста», состоялось совещание по теме «Повышение качества образовательных условий в дошкольных образовательных организациях».

Требования к условиям реализации ОП включают требования к психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым условиям реализации ФОП, а также к развивающей предметно-пространственной среде, т.к. основными задачами, стоящими перед ДОО являются: повышение качества образовательных условий для реализации программ дошкольного образования (Оценка данного направления позволит судить о реализации раздела III ФГОС ДО «Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования»). Данные проблемы обсуждались в контексте федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Основной темой для делового обмена мнениями между участниками совещания стали вопросы поиска путей развития и повышения эффективности условиях перехода к реализации Федеральной образовательной программы, утверждённой Министерством Просвещения РФ в декабре 2022 года. Были раскрыты цели, задачи и основные принципы Федеральной образовательной программы дошкольного образования, и отмечено, что единая федеральная программа необходима для обеспечения единого образовательного пространства на базе российских традиционных ценностей, постановки четких целей и задач перед воспитателями и руководителями дошкольного образования.

План совещания

Фролова О.В., методист городского