Состоялось совещание со старшими воспитателями ДОО по вопросам перехода на ФОП дошкольного образования

30.03.2023

Поворотной точкой в развитии дошкольного образования является введение единой Федеральной образовательной программы (Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»).

Единая федеральная программа необходима для обеспечения единого образовательного пространства, объединения страны на базе российских традиционных ценностей, постановки четких целей и задач перед воспитателями и руководителями дошкольного образования.

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

30 марта на базе МБУ ДО «Центр дополнительного образования» состоялось третье по счету рабочее совещание со старшими воспитателями ДОО города Смоленска, основной темой которого стал переход на федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО). В совещании приняли участие 77 старших воспитателей.

На совещании обсуждались следующие вопросы:

• Внутренний аудит содержания Программы обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе. Особенности проведения.
  • Работа с диагностической картой соответствия образовательной программы ДОО обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе. Методика заполнения диагностической таблицы и анализа результатов соотнесения программного материала.
  • Рейтинговая оценка деятельности педагогов ДОО по оценочному листу, особенности заполнения.

В качестве информационной поддержки специалисты получили:

План совещания

Фролова О.В.,