Состоялось окружное совещание по актуальным вопросам введения обновленных ФГОС и ФООП

19.06.2023

Заведующий методическим отделом Денисенкова Светлана Петровна приняла участие 16 июня 2023 года в окружном совещании (для представителей ЦФО) по актуальным вопросам введения обновленных ФГОС и ФООП, проводимое Департаментом государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ совместно с ФГБУ «Институт стратегии развития образования» с участием ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

Участники совещания были проинформированы, что в настоящий момент в ФООП внесены все 405 рабочих программ по предметам, обновляются конструкторы рабочих программ, учебного плана, ведется работа над федеральным перечнем учебников.

Критериями внедрения  обновленных ФГОС и ФООП являются следующие показатели:

1. Мотивированность педагогов (видят проблему, понимают необходимость их решения).
  2. Информированность педагогов и всех участников образовательного процесса (изменения видны всем).
  3. Позитивная оценка изменений всеми участниками образовательного процесса.
  4. Методическая поддержка педагогов, распространение успешных педагогических практик.
  5. Удовлетворенность всех участников образовательного процесса (все видят позитивные изменения).

Было обозначено, что, кроме того, зоной ближайшего развития педагогических коллективов в 2023/2024 учебном году станет повышение квалификации по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности.

Заведующий методическим отделом,

Денисенкова С.П.