Состоялось межведомственное совещание «Экономическое воспитание дошкольников: опыт внедрения программ повышения финансовой грамотности в ДОО»

16.05.2023

16 мая Смоленском отделении Центрального банка Российской Федерации, по инициативе Дымниковой Ольги Васильевны,  ведущего экономиста экономического отдела Отделения по Смоленской области Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по ЦФО, и руководителя городской проблемной группы воспитателей ДОО «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности», Архипенковой Беллы Борисовны, состоялось межведомственное совещание «Экономическое воспитание дошкольников: опыт внедрения программ повышения финансовой грамотности в ДОО».

На заседании присутствовали сотрудники Банка России, Управления образования города Смоленска, сотрудники кафедр Смоленского областного института развития, специалисты городского методического отдела, педагоги дошкольных образовательных организаций Смоленской области и города Смоленска.

Центральный Банк РФ является активным участником и партнером в реализации основных положений Стратегии повышения финансовой грамотности населения. С приветственным словом к участникам совещания выступил Управляющий Отделением "Смоленск" Игнатенков Андрей Иванович.

Участники заседания обсуждали актуальные вопросы и делились опытом работы по формированию основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Обобщён опыт внедрения программ экономического воспитания в практику работы ДОО, представлены авторские разработки, система педагогической диагностики. Присутствующие на мероприятии ознакомились с цифровыми технологиями, применяемыми в работе педагогов.

Специалисты Банка презентовали участникам совещания комплекты программ, методические и дидактические материалы.

Программа совещания

Фролова О.В., методист городского методического отдела