Школа Лидеров образования города Смоленска

03.12.2021

С целью повышение престижа педагогической профессии, выявление лучших учителей-предметников в городе, поддержки и поощрения творчески работающих учителей, в 2021-2022 учебном году в городе Смоленске открылась Школа Лидеров образования города Смоленска.

Исходя из современных требований, предъявляемых к педагогу, школа определяет основные пути развития его профессиональной компетентности.

Конкурсы профессионального мастерства – это одно из средств повышения профессионализма учителя. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития педагогов, распространения инновационного опыта, способствует профессиональному самоопределению, возможность профессионального общения, личностного роста, это праздник педагогического единения, открывающий простор для полёта педагогической мысли. А путь к победе – это не только трудная глубинная работа профессионала, но и способность показать свою индивидуальность.

Подготовка материалов для участия в конкурсе для каждого педагога или руководителя уже является шагом к повышению профессионального уровня, ведь именно в этот период конкурсант нацелен на осмысление опыта своей работы, занят структурированием этого самого опыта. Участие в конкурсе побуждает конкурсанта стать исследователем, актуализировать своё внимание на возникающие затруднения и пути их разрешения, формирует потребность в самосовершенствовании.

29.11.2021 прошло первое заседание Школы Лидеров образования города Смоленска. Модератором мероприятия стала Воскобойникова Марина Викторовна, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского», руководитель Школы Лидеров.

В рамках заседания прошел мастер-класс «Как подготовиться к конкурсу профессионального мастерства?», который провела Оксана Васильевна Вавдичык, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 34», победитель городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2021».