«СЕРПАНТИН НАРОДНЫХ ИГР»

06.10.2020

С 1 по 24 сентября 2020 года в городе Смоленске на базе МБДОУ «Детский сад № 78 «Исток» проходил заочный городской детский фестиваль-конкурс «СЕРПАНТИН НАРОДНЫХ ИГР».

Данный фестиваль-конкурс проводился с целью приобщения детей к истокам национальной культуры, развития и популяризации традиций народного творчества посредством изучения народных игр, а так же активизации творческого потенциала воспитателей и создания условий для совместной и самостоятельной деятельности детей в пространстве игры,  как на прогулке, так и игровой комнате.

В фестивале-конкурсе  приняли участие 462 воспитанника из 43 дошкольных учреждений города Смоленска, 1 дошкольного учреждения города Орши, СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования», ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска».

Жюри в составе Фроловой О.В. – методиста, МБУ ДО «ЦДО» - председателя жюри; Чепиковой Л.В. – заведующей кафедрой педагогики  СмолГУ, кандидат педагогических наук, Абрамовой В.А. – ведущего библиотекаря, ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова»; Ермолаевой С.Н. – заведующей, МБДОУ «Детский сад № 78 «Исток» оценивали видеоматериалы по шести критериям.

1. Владение методикой проведения народной игры (действие педагога: логичное, доступное изложение правил; единая цель, одно плавность действия);
  2. Художественное оформление, реквизит, костюмы;
  3. Музыкальное оформление;
  4. Активное использование фольклорных выразительных средств (игровой зачин - считалка, жеребьёвка, распределение ролей;  для хороводных игр - драматизация текста, соответствие текста действию);
  5. Содержание и оформление паспорта игры;
  6. Наличие и достоверность истории, этнографических истоков игры.

По результатам работы жюри победителями стали:

1. МБДОУ «Детский сад № 48 «Совушка» - (I место)
  2. МБДОУ «Детский сад № 78 «Исток» - (I место)
  3. МБДОУ «Детский сад № 2 «Россияночка» - (II место)
  4. СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования - (II место)
  5. МБДОУ «Детский сад № 23 «Огонёк» - (III место)
  6. МБДОУ «Детский сад № 5 «Ивушка» - (III место)

Поздравляем победителей и призеров фестиваля-конкурса.