Семинар-практикум «Внеурочная деятельность как ресурс развития общего и дополнительного образования»

20.04.2023

19 апреля 2023 года на базе МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б.Буханова» состоялся семинар-практикум «Внеурочная деятельность как ресурс развития общего и дополнительного образования» для педагогических работников общеобразовательных учреждений города Смоленска.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью образовательного процесса, направлена на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ и осуществляется в формах, отличных от урочной. Внеурочная деятельность должна находить свое отражение в основной образовательной программе в соответствии с ФГОС.

Целью дополнительного образования, в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей в Российской Федерации, является создание условий для самореализации и развития талантов детей.

Педагоги МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» представили свой опыт работы по организации внеурочной деятельности и дополнительного образования в школе, интеграцию общего и дополнительного образования через организацию внеурочной деятельности. В рамках мероприятия участники семинара посетили мастер-классы по внеурочной деятельности: «От честности в книгах к нравственности в жизни» и «Моя малая Родина», а также мастер-классы по дополнительному образованию: «Ожерелье земли Смоленской» по керамике и организация работы кружка «Танцы».

На мероприятии присутствовали педагоги из 20 образовательных учреждений города Смоленска. Присутствующие высказали положительные отзывы о проведении мероприятия, отметив возможность использования данного опыта в своей практической деятельности.

Догаева Г.Н., методист

городского методического отдела