Региональный химический турнир «150-летию Периодического закона химических элементов посвящается»

15.11.2019

2019 год - год юбилейного празднования Периодической системы химических элементов.  Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска подготовил специальную интерактивную познавательную программу «Навстречу Менделееву» для учителей Смоленской области и для старшеклассников, увлекающихся химией и биологией.

В течение года более 500 школьников, лицеистов, студентов, а также учителей химии и биологии города и области «пришли» «Навстречу Менделееву». Они узнали об истории открытия периодической системы, интересных фактах, связанных с ней, и даже о байках, которые до сих пор окружают имя великого учёного.

Турнир для учителей

13 ноября к научному международному сообществу также присоединились учителя химии и биологии школ г. Смоленска. Сотрудники ИЦАЭ вместе со Смоленским областным институтом развития образования– провели брейн-ринг для учителей Смоленской области и разыграли серию «химических» вопросов.

Игроки должны были ответить, какая форма Периодической системы утверждена Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) в качестве основной, какой радиоактивный элемент сейчас носит своё имя в честь американского физика-ядерщика, «отца» ядерной химии и какую книгу Дмитрий Менделеев называл «любимое дитя моё». Участники игры узнали, что на закрытии Года в Японии периодической системе химических элементов будет официально присвоено имя великого учёного.

По результатам игры победу одержали две команды – «Протон» из Смоленского района и «Литос» из Сафоновского района. Учителя города Смоленска оказались сильными соперниками, грамотно и верно отвечали на вопросы, но победа ускользнула из-за фальстартов. Все учителя получили дипломы.

Команда 1

1. Руководитель команды - Федорова Алла Михайловна, учитель химии МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского»
  2. Зайцева Ольга Ивановна, учитель химии МБОУ «СШ №26 им. А.С. Пушкина»
  3.  Иванова Людмила Евгеньевна, учитель химии МБОУ «СШ №32»
  4.  Иванова Анжела Алексеевна, учитель химии МБОУ «СШ №16»
  5. Володарская Оксана Алексеевна, учитель химии и биологии МБОУ «СШ №27 им. Э.А. Хиля»
  6.  Мамченко Светлана Анатольевна, учитель химии МБОУ «СШ №6»
  7.  Смолина Татьяна Николаевна, учитель химии и биологии МБОУ «СШ №8 с углубленным изучением иностранных языков»
  8. Гусева Мария Сергеевна,  учитель химии МБОУ «СШ №2»
  9.  Зайцева Елена Владимировна, учитель химии и биологии МБОУ «СШ №40»
  10.  Холкова Анна Геннадьевна, учитель химии и биологии МБОУ «СШ №14»
  11. Крамаренко Лариса Николаевна, учитель химии и биологии МБОУ «СШ №9»
  12. Солдатенкова Светлана Ярославна,  учитель химии и биологии МБОУ «СШ №3»

Команда 2

1. Руководитель команды -  Смолина Татьяна Николаевна, учитель химии и биологии     МБОУ «СШ №8 с углубленным изучением иностранных языков»

2. Гусева Мария Сергеевна, учитель химии МБОУ «СШ №2»

3. Зайцева Елена Владимировна, учитель химии и биологии МБОУ «СШ №40»

4. Холкова Анна Геннадьевна, учитель химии и биологии МБОУ «СШ №14»

5. Крамаренко Лариса Николаевна, учитель химии и биологии МБОУ «СШ №9»

6. Солдатенкова Светлана Ярославна, учитель химии и биологии МБОУ «СШ №3»

Турнир для школьников

22 ноября 2019 года школьники г. Смоленска примкнули к научному международному сообществу и поучаствовали в региональном мероприятии.

Участники мероприятий узнали об элементах с атомными числами 115 и 118 – московий (Mc) и оганессон (OG). Эти элементы были открыты учёными Объединённого института ядерных исследований в Дубне.

Особый интерес у участников программы «Навстречу Менделееву» вызвал брейн-ринг, где они разыгрывали серию «химических» вопросов.

«Игра была очень интересной, мы почувствовали настоящий адреналин. С одной стороны, вопросы сложные и интересные, а с другой, – были с подвохом. Очень довольна игрой нашей команды, мы вырвались по очкам намного вперёд», – поделилась своими эмоциями капитан команды-победителя, гимназистка Марина Овчинникова.

По результатам игры победу среди школьников – команда МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского» «Кислота». В подарок от ИЦАЭ все победители получили интеллектуальную игру «Хронограф».

Желаем дальнейших побед!!!