Реализация социального проекта "Безопасное детство" в детских садах Смоленска

03.10.2022

Проект «Безопасное детство» направлен на ознакомление детей дошкольного возраста с азами пожарной безопасности, содействие развитию детского творчества, а также знакомству с профессиями пожарного и спасателя. Подобный проект на территории Смоленской области реализуется впервые и является уникальным. Проект предусматривает создание на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 48 «Совушка» города Смоленска (МБДОУ «Детский сад № 48 «Совушка») постоянно действующего "ресурсного центра" обучения детей в сфере пожарной безопасности. Также проект будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию, поддержке детского творчества и профессиональной ориентации.

Проект предусматривает несколько основных направлений:

1. Материально-техническое обеспечение мероприятий: издание печатной продукции (буклеты, листовки и т.д.) тематического противопожарного характера; обеспечение проведения мероприятий конкурсного характера (приобретение памятных подарков, техническое сопровождение мероприятий, оформление мест проведения); приобретение компьютерной и офисной техники для "ресурсного центра" МБДОУ «Детский сад № 48 «Совушка».
  2. Проведение мероприятий конкурсного характера: фестиваль детского творчества «Юные таланты за безопасность»; конкурс видеороликов "Сам себе пожарный режиссер"; конкурс рисунка "Пожарная безопасность глазами детей".
  3. Проведение пожарно-профилактических мероприятий: «Месячник пожарной безопасности»; профилактическая декада «Безопасный Новый год».

В мероприятия проекта будут вовлечены порядка 5 тыс. детей из 60 дошкольных образовательных учреждений г. Смоленска.

Мероприятия в рамках реализации проекта в ДОО муниципалитета идут полным ходом. Входное тестирование прошли воспитанники из МБДОУ «Детский сад № 48 «Совушка», МБДОУ «Детский сад № 49 «Настенька», МБДОУ «Детский сад № 19 «Катюша», МБДОУ «Детский сад № 35 «Василек», МБДОУ «Детский сад № 26 «Жемчужинка». Фотоотчет о проведенном мероприятия для участия в Смоленском городском конкурсе рисунков «Пожарная безопасность глазами детей» на пожарно-спасательную тематику среди дошкольных организаций г. Смоленска в рамках проекта «Безопасное детство» в номинации «Берегись огня» были представлены для размещения на официальном сайте ВДПО по Смоленской области в разделе «Безопасное детство».

Методист городского методического отдела

О.В. Фролова