29.11.2022

28 ноября 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка» с целью выявления, обобщения и диссеминации передового педагогического опыта по реализации парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» детей дошкольного возраста состоялся семинар-практикум по теме «Реализация программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»: опыт, проблемы, перспективы». На мероприятии присутствовали 25 педагогических работника ДОО города.

Семинар-практикум проходил как в очном формате, где были продемонстрированы практико-ориентированные формы, так и в заочной форме, на базе электронной площадки МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка» - «Виртуальный методический кабинет», где размещены видеоролики практических занятий с детьми старшего дошкольного возраста:

• образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Конструирование аксессуаров»;
  • образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Животные далеких жарких стран» «Построение модели «Мир черепах»;
  • образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Вертолет»;
  • образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Молекулы духов»

Программа «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» - это одновременно и обучение, и детское техническое творчество, и развитие комплекса компетенций для успешной социализации, позволяющих ориентироваться в условиях современного мира, это возможность для детей реализовывать свои игровые интересы, потребности в самостоятельности и самореализации.

Для успешной работы по проекту разработана парциальная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» (АВТОРЫ: к.п.н. Волосовец Т.В., к.п.н. Карпова Ю.В., ТимофееваТ.В.; рецензент – д.п.н., профессор Асмолов А.Г.)

Цель проекта: разработка системы формирования у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Для реализации проекта под руководством Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (ИИДСВ РАО) на базе МБУ ДО «ЦДО» функционирует Региональный Ресурсный центр по внедрению парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров», в состав которого вошли 15 ДОО города и работает городская проблемная группа «Развитие технических компетенций детей дошкольного возраста средствами парциальной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров».

Фролова О.В.,

методист городского методического отдела