«Радуга профессий»

16.03.2021

Открытая городская детская профориентационная олимпиада для детей 6-7 лет «Радуга профессий» (в формате WorldSkills Russia), апробация проекта Baby Skills стартовала в городе Смоленске.

Олимпиада пройдет с 16 по 19 марта 2021 года на 13 площадках дошкольных образовательных организаций города. Таким образом детские сады присоединятся к международному движению Baby Skills, цель которого знакомство детей с профессиями в игровой форме.

Всего в олимпиаде примут участие 30 дошкольников в возрасте от 6 до 7 лет.

Апробация проекта Baby Skills проводится под патронажем Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области, отдела профориентационного сопровождения Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации.

Организаторами Олимпиады являются методический отдел муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» города Смоленска, городская проблемная группа «Ранняя профориентация в системе дошкольного образования», муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска.

Олимпиада подготовлена и реализуется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании годового плана работы управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска.

Несомненно, содействие ранней профориентации, формированию у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам профессий входит в число основных приоритетов развития региона и всей страны в целом.