Проведены Диалоговые площадки «Профессиональный разговор» для педагогов образовательных организаций города

30.08.2019

29 августа 2019 года в рамках городского августовского совещания «Стратегия развития муниципальной системы образования в контексте приоритетного национального проекта «Образование» методическим отделом МБУ ДО «ЦДО» были проведены Диалоговые площадки «Профессиональный разговор» для педагогов образовательных организаций города.

На площадках обсуждались основные направления изменений системы общего и дошкольного образования города в контексте реализации национального проекта «Образование».

В результате дискуссии были обсуждены проблемы современного образования. Среди них: качество образования как условие достижения целей национального проекта «Образование»; система поддержки детей с особыми образовательными потребностями; проблема детского чтения в современных условиях; формирование у обучающихся личностных представлений об основах российской гражданской идентичности, патриотизма как фактора повышения качества образования; развитие духовно-нравственного потенциала личности, проблемы современного иноязычного образования, реализации предметной области «Второй иностранный язык»; вопросы цифровой среды в преподавании предметов естественно-математического и гуманитарного циклов, развитие педагогического потенциала как фактора повышения качества общего и дошкольного образования.

В рамках работы диалоговых площадок педагоги представили лучшие практики в повышении методического мастерства и профессиональной компетентности педагогов в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Работа диалоговых площадок проходила базе МБУ ДО «ЦДО», МБОУ «СШ № 26 им. А.С. Пушкина», МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 61 «Флажок». В работе приняли участие около 600 педагогов из 120 образовательных учреждений города.

В процессе диалога педагоги отметили актуальность и важность обсуждаемых тем, наметили перспективы решения поднятых проблем, выразили слова благодарности организаторам и модераторам диалоговых площадок.