Профессиональные объединения учителей начальных классов

21.03.2023

20 марта 2023 года на базе МБОУ «СШ № 33» состоялись очередные заседания городского методического объединения и городской творческой группы учителей начальных классов города Смоленска. Руководитель: Филатова Н.А., учитель начальных классов МБОУ «СШ № 33», кандидат педагогических наук.

В рамках заседания городского методического объединения обсудили ключевые особенности федеральной образовательной программы начального общего образования (ФОП НОО). Догаева Г.Н., методист городского методического отдела МБУ ДО «ЦДО», познакомила участников заседания с актуальными нормативными документами, регулирующими ФОП НОО, рассказала об аспектах разработки основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО и на основе ФОП НОО.

Также в рамках заседания ГМО «Способы формирования функциональной грамотности у младших школьников в условиях реализации национального проекта «Образование» и перехода на новый ФГОС НОО» педагоги представили свой опыт работы по данной теме. В форме интерактивной игры определили ключевые направления системы формирования функциональной грамотности у младших школьников. На заседании присутствовали педагоги из 23 общеобразовательных учреждений города Смоленска.

На заседании городской творческой группы по теме «Система подготовки младших школьников к международным исследованиям в условиях реализации национального проекта «Образование» и перехода на новый ФГОС НОО» учителя начальных классов делились опытом применения различных приемов и методов по формированию функциональной грамотности у младших школьников.

В форме обучающей игры участники заседания определили ключевые направления системы подготовки младших школьников к международным исследованиям.

В заключении были подведены итоги работы профессиональных объединений учителей начальных классов в 2022-20223 учебном году.

Догаева Г.Н., методист

городского методического отдела