Презентация педагогического опыта «Цифровые компетенции учителя как драйвер образовательного процесса»

20.01.2023

19 января 2023 года в формате видеоконференции состоялась презентация педагогического опыта «Цифровые компетенции учителя как драйвер образовательного процесса». В городском мероприятии приняли участие педагоги из 14 общеобразовательных учреждений города Смоленска.

В настоящее время все педагоги работают в принципиально новой, цифровой среде. В цифровой среде педагоги могут взаимодействовать со всеми участниками образовательного процесса. Непосредственно со школьниками могут взаимодействовать, например, в формате дистанционного обучения, с другими учителями - в чатах и вебинарах, педагогических сообществах, с администрацией и с родителями также может быть общение как онлайн, так и офлайн.

Для работы в новой цифровой среде необходимы новые компетенции педагога, а именно: цифровые компетенции.

В рамках проведенного городского мероприятия обсудили составляющие цифровых компетенций педагога, а также познакомились с опытом работы коллег по применению цифровых компетенций, оценили эффективность их применения, а также познакомились с результатами апробации модели оценки ИКТ-компетенций работников общеобразовательных организаций.

Активными участниками мероприятия стали педагоги МБОУ «СШ № 1», МБОУ «СШ № 2», МБОУ «СШ № 6», МБОУ «СШ № 25».

Догаева Г.Н., Левина О.А.,

методисты городского методического отдела