Подведены итоги городского конкурса инновационных проектов, программ и методических разработок для педагогов ДОО, работающих с детьми с ОВЗ «Добротой согреем сердца!»

08.04.2021

31 марта 2021 года были подведены итоги городского конкурса инновационных проектов, программ и методических разработок для педагогов ДОО, работающих с детьми с ОВЗ «Добротой согреем сердца!»

Конкурс профессионального мастерства проводился с целью трансляции эффективных форм и методов организации работы с детьми с ОВЗ, направленной на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей.

В конкурсе приняли участие 34 педагога из 17 учреждений города Смоленска, представившие 28 конкурсных продуктов.

Оценивание происходило строго по критериям оценок.

Жюри в составе: Волосач О.Н., заведующий методическим отделом МБУ ДО «ЦДО», председатель жюри; Фролова О.В., методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО», заместитель председателя; Кулешова Е.А., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка» (по согласованию); Хроменкова С.Н., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 25 «Пчелка» (по согласованию); Локунева Н.Н., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 19 «Катюша» были определены по лучшие проекты.

Номинация «Авторские инновационные проекты» по работе с детьми с ОВЗ

1 место - нет.

2 место - Борисенкова Ирина Александровна, учитель-логопед; Фролова Мария Валерьевна, старший воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 44 «Красная Шапочка». Инновационный проект по гражданско-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Живая память Смоленска».

3 место - Сухотина Елена Валерьевна, учитель-логопед; Романова Ольга Юрьевна, педагог- психолог МБДОУ «Детский сад № 23 «Огонёк». Проект «Я+ТЫ=МЫ – клуб логопедического и психологического просвещения родителей детей с ОВЗ».

Номинация «Авторские программы» по работе с детьми с ОВЗ

1 место - нет.

2 место - Петрова Марина Владимировна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 48 «Совушка». Авторская программа «Нейропсихологическая коррекция детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья».

3 место - Кузнецова Наталья Анатольевна, старший воспитатель; Гаврилова Лариса Александровна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 49 «Настенька». Рабочая программа по профилактике психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста «Волшебная песочница».

Номинация «Авторские методические разработки» по работе с детьми с ОВЗ

1 место - Кулешова Елена Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка». Конспект интегрированной образовательной деятельности по нравственному воспитанию детей 6-7 лет (включительно) с ОВЗ по теме: «Город Мастеров».

1 место - Матюкова Наталья Александровна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 72 «Колокольчик». Авторская методическая разработка «Формирование навыков связной речи детей 5-7 лет с общим недоразвитием речи приемами мнемотехники».

1 место - Зыкова Оксана Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 7». Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию с детьми с нарушением зрения подготовительной к школе группы на тему: «Добро в твоём сердце».

2 место - Капралова Ирина Евгеньевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 19 «Катюша». Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме «Театр».

2 место - Степанова Ольга Николаевна, учитель - дефектолог МБДОУ «Детский сад № 7». Конспект коррекционно-развивающей ННОД по социально-бытовой ориентировке «Мир один для всех» для детей с нарушением зрения подготовительной к школе группы.

2 место - Даниленкова Анна Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка». Логопедическое подгрупповое занятие в старшей группе «Ишь ты, масленица!»

3 место - Наумова Ирина Анатольевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 25 «Пчёлка». Авторская методическая разработка по работе с детьми с ОВЗ, направленная на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей «Путешествие по стране Толерантности».

3 место - Бизюкова Галина Ивановна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 27 «Садко». Логопедическое занятие по развитию связной речи для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи Тема: «Откуда нитки пришли».

3 место - Ивченкова Наталья Ивановна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 «Россияночка». Викторина «Любимый город».

Поздравляем победителей!