Подведены итоги городского конкурса эссе в рамках года педагога и наставника, посвящённого 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского «Педагогические традиции и современность»

13.04.2023

С 3 марта по 12 апреля 2023 года проходил городской конкурс эссе в рамках года педагога и наставника, посвящённого 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского «Педагогические традиции и современность».

Конкурс проводился в целях популяризации наследия педагога и основоположника научной педагогики России, писателя Константина Дмитриевича Ушинского. Основными задачами стали: раскрытие творческого потенциала педагогов дошкольных организаций в литературной деятельности, в частности, написании эссе; пропаганде педагогических идей К. Д. Ушинского, изучения наследия классика русской педагогики; воспитание патриотизма, осмысление постулатов педагогики К. Д. Ушинского и применение их в современной педагогической системе.

В конкурсе приняли участие 30 педагогов из 22 дошкольных образовательных организаций города Смоленска:

Жюри оценило присланные на конкурс эссе по следующим критериям:

• языковая грамотность текста (речевая, грамматическая, орфографическая и пунктуационная);
  • обоснование актуальности;
  • наличие ценностных ориентиров;
  • аргументированность позиции;
  • умение формулировать проблемы и видеть пути их решения;
  • рефлексивность;
  • оригинальность изложения.

Места распределились следующим образом.

ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

• Канева Юлия Изяславовна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 23 «Огонёк», «Народность воспитания: применение идей К. Д. Ушинского в современной педагогике».
  • Лукьянченкова Татьяна Ивановна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 38 «Ягодка», «Философия моей педагогики на основе педагогических идей К.Д.Ушинского «Педагогические традиции и современность».
  • Калашникова Марина Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 61 «Флажок» - «Личность педагога: вчера, сегодня, завтра…».

ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

• Бизюкова Светлана Владимировна, воспитатель группы компенсирующей направленности МБДОУ «Детский сад № 3» - «Дело воспитания такое важное и такое святое».
  • Клименкова Марина Игоревна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 25 «Пчёлка», «Женщины в образовании».
  • Лукьянова Оксана Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 55 «Мишутка» - «О современном воспитании…».
  • Царикова Наталья Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 56 «Загадка» - «О необходимости применения принципов К. Д.Ушинского в современной педагогике».

ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

• Торопова Наталья Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 4» - «Отец русской педагогики».
  • Мушкина Елена Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 5 «Ивушка» - «Педагогическое наследие К. Д.Ушинского, его применение в работе воспитателя».
  • Борискова Анна Ивановна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 30 «Аист» - «Размышляя с Ушинским о воспитании».
  • Зайцева Ксения Александровна, педагог – психолог МБДОУ «Детский сад № 84 «Алёнка» - «Актуальность педагогических идей К. Д. Ушинского в наше время».

Эссе победителей войдут в муниципальный сборник лучших практик, который займет достойное место в банке положительного педагогического опыта.

Фролова О.В., методист

городского методического отдела