Подведены итоги фестиваля педагогических идей "Экологический калейдоскоп" - цифровые образовательные практики в системе работы по экологическому воспитанию дошкольников»

10.05.2023

Фестиваль педагогических идей "Экологический калейдоскоп" - цифровые образовательные практики в системе работы по экологическому воспитанию дошкольников» проводился в Смоленске с целью выявления и продвижения лучших образовательных практик применения современных цифровых технологий в экологическом воспитании дошкольников, обладающих потенциалом для повышения качества образования.

Задачами Фестиваля стали: выявление новых и оригинальных цифровых образовательных практик, способствующих повышению качества экологического воспитания воспитанников ДОО; создание платформы для обмена опытом между участниками Фестиваля и распространения лучших образовательных практик; развитие цифровых компетенций педагогов ДОО.

В Фестивале приняли участие 20 педагогов из 13 дошкольных образовательных организаций города Смоленска, представивших 16 конкурсных продуктов:

Представленные на Фестиваль материалы, оценивались по следующим критериям:

- актуальность и педагогическая целесообразность;

- оригинальность и креативность;

- научная значимость;

- применимость;

- интерактивность;

- техническое исполнение.

К оцениванию конкурсных продуктов или привлечены специалисты в области экологического воспитания и цифровых технологий: Любимова Е. А., педагог-организатор МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк»; Богданас Н. А., главный специалист централизованных информационных систем Смоленской областной администрации города Смоленска, которые оценили присланные на фестиваль видеоматериалы.

Победителями стали конкурсные материалы, получившие наибольшее количество баллов на основе подсчёта голосования жюри.

Диплом 1 степени

1. Карсакова Ирина Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 43 «Сказка»;
  2. Рыжкова Валерия Алексеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 7».

Диплом 2 степени

1. Ильющенкова Наталья Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 13 «Земляничка»;
  2. Матюкова Наталья Александровна, учитель-логопед, Титова Светлана Семеновна, воспитатель, Шеина Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 72 «Колокольчик».

Диплом 3 степени

1. Денисова Ольга Николаевна, старший воспитатель, педагог-психолог МБДОУ Детский сад № 16 «Аннушка»;
  2. Баранова Марина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 44 «Красная Шапочка».

Лучшие цифровые образовательные практики в системе работы по экологическому воспитанию дошкольников

Фролова О.В., методист городского методического отдела