Первый опыт реализации обновленных ФГОС: плюсы и минусы, проблемы и перспективы

Первый опыт реализации обновленных ФГОС: плюсы и минусы, проблемы и перспективы

15.02.2023 на базе МБОУ «СШ № 34» прошло заседание городского методического объединения учителей математики.

Учителя – математики МБОУ «СШ № 34» поделились с коллегами положительным опытом первого года реализации обновленных ФГОС.

На заседании перед учителями математики выступила директор школы Светлана Владимировна Подшивалова, которая рассказала о первом опыте организации научно-методического сопровождения по подготовке к реализации  обновленных ФГОС в школе. В ходе обсуждения обозначенных вопросов были обозначены  плюсы и минусы, проблемы и перспективы обновленных ФГОС. На мероприятии были рассмотрены вопросы:

- Рабочая программа по обновленным ФГОС: особенности, проблемы, пути решения, Адамская М.В., учитель математики, наставник;

- Смысловое чтение как условие формирование  метапредметных  УУД, Павловская Н.В., учитель математики 5 классов;

- Формирование функциональной математической грамотности 5-классников на примере темы «Натуральные числа», Даньшина И.В., руководитель ШМО;

- Наглядная  геометрия в курсе  «Математика» в 5 классе», Потапова К.Н., учитель  математики 5 классов;

- Формирование УУД на уроках математики в системе обновленных ФГОС», Адамская  М.В., учитель математики, наставник;

- Карта контроля качества урока. Спецификация и пример итоговой контрольной работы для достижения планируемых результатов обучения по МАТЕМАТИКЕ за курс 5 класса» (Панова Л.П., зам директора, учитель математики).

В конце мероприятия модератор мероприятия Панова Лина Петровна, заместитель директора школы провела тест «Преподавание математики в условиях обновленного ФГОС».

Материалы мероприятия

Васинова Н.Д., методист городского