Особенности реализации программы «Социокультурные истоки» в ДОО города Смоленска

16.02.2023

15 февраля на базе электронной площадки МБДОУ «Детский сад № 24 с целью выявления, обобщения и диссеминации передового педагогического опыта по реализации программы «Социокультурные истоки» в ДОО города Смоленска, состоялся круглый стол по теме «Особенности реализации программы «Социокультурные истоки» в ДОО».

В мероприятии приняли участие 54 педагога из детских садов города, реализующих программы дошкольного образования.

Программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки», направлена на приобщение детей и их родителей к базовым духовно-нравственным и социокультурным ценностям России. Авторами программы являются И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук и А.В. Камкин, профессор Волгоградского государственного педагогического университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук. В программе одной из важнейших задач являться задача соединения интеллектуального и духовно - нравственного начала в процессе обучения и воспитания дошкольников. Программа предполагает тесное сотрудничество и взаимодействие дошкольного учреждения с семьей, что особенно актуально в современных условиях.

В 2020 году в Смоленске в целях внедрения новых результативных форм и методов работы по духовно-нравственному и социокультурному развитию детей, был создан Ресурсный центр по содействию системной реализации программы «Социокультурные истоки», и данное мероприятие стало одним из промежуточных этапов деятельности 18 ДОО, которые вошли в состав Ресурсного центра.

Активными участниками круглого стола стали представители этих учреждений: МБДОУ «Детский сад № 24», МБДОУ «Детский сад № 22 «Бабочка», МБДОУ «Детский сад №28 «Надежда», МБДОУ «Детский сад № 59 «Гномик», у которых накоплен богатый опыт по реализации программы воспитания в контексте программы «Социокультурные истоки».

Фролова О.В.,

методист городского методического отдела