Очный этап II городского конкурса исследовательских работ обучающихся «Свет познания»

01.04.2019

1 апреля 2019 года состоялся очный этап II городского конкурса исследовательских работ обучающихся «Свет познания» среди учащихся образовательных учреждений города.

Целью конкурса является развитие интеллектуально-творческого потенциала школьников и совершенствования их исследовательских навыков.

Конкурс проходил по номинациям: «История», «Обществознание», «Право». Из представленных на заочный тур конкурсных работ, экспертный совет выбрал лучшие и пригласил их авторов, и руководителей на защиту. Всего в очном этапе принимали участие 19 обучающихся из 14 учебных заведений города.

В качестве членов жюри очного этапа в мероприятии приняли участие Гришаенков Виктор Алексеевич, полковник полиции, председатель общественного совета УМВД России по Смоленску (секция «Обществознание»), Лимарева Елена Евгеньевна, старший участковый уполномоченный полиции Управления по городу Смоленску, майор полиции (Секция «Право»), Казанцева Галина Александровна, ведущий научный сотрудник музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Смоленского государственного музея-заповедника. (Секция «История»).

Урок живой истории «Как выглядели наши предки 1000 лет назад» для участников конкурса провел Сивиков Павел Олегович, руководитель исторического клуба «Истоки», учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 12».

По результатам очного этапа победителями номинации «История» стали Ляхов Павел, обучающийся 7В класса, МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского» с исследованием «Связь поколений: проблемы той войны» (30-летию Поискового движения на Смоленщине посвящается). Руководитель - Болохоненкова Мария Николаевна и Магомедова Дарья и Гусев Александр, обучающийся МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова», которые представили работу «Дулаг №126. История лагеря военнопленных в Смоленске в 1941-1943 годах». Руководитель - Головатый Дмитрий Борисович.

Победитель в номинации «Обществознание» Сидорова Анна, обучающаяся 7А класса, МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского», которая представила актуальное для города исследование «Велосипедная дорожка на ул. Октябрьской революции: за и против». Руководитель - Болохоненкова Мария Николаевна.

Победитель в номинации «Право» - Бодренкова Алина, обучающаяся 10 класс. МБОУ «СШ № 5», которая представила на суд жюри свою работу «Законодательные основы ипотечного кредитования в РФ».  Руководитель - Лаврушкина Елена Анатольевна

Призеры конкурса были награждены дипломами. Все участники конкурса получили сертификаты участия.