Диалоговая площадка "Одаренность-Мотивация-Успех" завершила свою работу

03.03.2024

С 7.02.2024 до 28.02.2024 для педагогов города Смоленска  была открыта виртуальная диалоговая площадка "Одаренность-Мотивация-Успех".

В рамках проблемного поля диалоговой площадки обсуждались теоретические и практические аспекты организации образовательного процесса для мотивированных и потенциально одарённых детей. Педагоги представили свой опыт по использованию различных форм, методов и педагогических приёмов развития способностей и талантов у детей в условиях общеобразовательных организаций.

На сайте площадки 23 педагога из общеобразовательных организаций города и Смоленского областного института развития образования представили свои методические и дидактические материалы.

В обсуждении учителя отметили актуальность заявленной темы. Были представлены программы работы с высокомотивированными обучающимися в МБОУ "СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова", МБОУ "Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского", МБОУ "СШ № 32 им. С.А.Лавочкина". Большой интерес у учителей вызвали статьи, посвященные применению современных образовательных технологий в работе с одаренными детьми, организационным формам работы с детьми с повышенной мотивации к учёбе, проблемам взаимодействия с родителями одаренного ребенка.

В своих отзывах о  работе диалоговой площадки участники написали: "Все материалы интересные. Коллегам порекомендовала бы  информацию, представленную Т.Н. Марчевской, Нетребенко Л.В.,  Шаталовой О.А., статью А.М. Фёдоровой, презентацию Колесникович Т.В.  для изучения и применения в работе. Всем авторам спасибо!"; " Полезные материалы по развитию успеха и одарённости обучающихся и их мотивации​" ; "Все материалы могут пригодиться в работе!"

Были предложены темы для диалоговой площадки следующего учебного года. Наиболее важными педагоги видят для себя вопросы развития мотивации у обучающихся при подготовке к предметным олимпиадам и итоговой аттестации, формирования функциональной грамотности, сотрудничества учителей и родителей по работе с детьми по мотивации на успех.

Благодарим всех участников диалоговой площадки "Одаренность-Мотивация-Успех"!

Приглашаем представить опыт работы на секциях городской конференции "Успешные практики сопровождения и поддержки одаренных обучающихся".