Подведены итоги городской интеллектуальной игры «Знатоки природы»-2024

19.02.2024

16.02.2024 подведены итоги городской интеллектуальной игры «Знатоки природы». В игре приняли участие команды учащихся 5-6 классов из 34 образовательных организаций города Смоленска.

Городская интеллектуальная игра «Знатоки природы» (далее – Интеллектуальная игра) проводилась в соответствии с приказом Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска от 30.08.2023 № 440 «Об утверждении плана работы Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска на 2023/2024 учебный год» 15.01.2024 по 15.02.2024.

Для участия в игре были поданы заявки из 36 общеобразовательных организаций города Смоленска. В игре приняли участие команды учащихся 5-6 классов из 34 образовательных организаций (команды МБОУ «СШ № 12» и МБОУ «СШ № 14» не принимали участие).

Интеллектуальная игра проводилась с целью активизации познавательной деятельности, развития творческой активности и экологического мышления обучающихся.

Основные задачи:

• стимулировать творческую активность детей;
  • повышать познавательный интерес обучающихся к предметам естественно-научного цикла;
  • повышать интерес обучающихся к самостоятельной творческой деятельности;
  • формировать навыки практического применения теоретических знаний;
  • развивать личностные и коммуникативные компетенции.

Интеллектуальная игра проходила в онлайн-формате. Каждая команда выполняла задания на базе своей образовательный организации. Платформой для проведения был выбран интернет-портал Яндекс.

Конкурсные задания Интеллектуальной включали вопросы о природе Смоленского края. Они предполагали работу с географическими картами, распознавание природных объектов, решение практико-ориентированных задач. Тексты составлялись с учетом требований к заданиям по формированию естественнонаучной грамотности. Познакомиться с текстами заданий и предполагаемыми ответами можно здесь

Каждая команда придумывала название и эмблему, которая сопровождалась кратким описанием. Эмблемы команд представлены здесь.

Жюри конкурса оценивало работы учащихся в номинациях "География", "Минералогия", "Ботаника", "Птицы", "Насекомые", "Лучшая эмблема команды".

Результаты конкурса представлены в сводном протоколе.

Наибольшее число баллов набрали команды МБОУ "Гимназия № 4" и МБОУ "СШ № 6" – 98 баллов (победители).

Призерами Интеллектуальной игры стали МБОУ "СШ № 21", МБОУ "СШ № 13 им. Э.Д. Балтина" – 97 баллов (II место) и МБОУ "СШ № 5" - 95 баллов (III место).

Победителями в номинации "Ботаника" стали команды МБОУ "СШ № 2", МБОУ "СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова" и МБОУ "СШ № 34".

Победителями в номинации "География" стали команды МБОУ "Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского", МБОУ "СШ № 21" и МБОУ "СШ № 37".

Победителями в номинации "Минералогия" стали команды МБОУ "СШ № 1", МБОУ "СШ № 6" и МБОУ "СШ № 22".

Победителями в номинации "Насекомые" стали команды МБОУ "СШ № 13 им. Э.Д, Балтина" и МБОУ "СШ № 15".

Победителем в номинации "Птицы" стала команда МБОУ "СШ № 21".

Лучшие эмблемы представили команды МБОУ "СШ № 6", МБОУ "СШ № 22", МБОУ "СШ № 16", МБОУ "СШ № 24", МБОУ "СШ № 32 им. С.А. Лавочкина", МБОУ "СШ № 2", МБОУ "СШ № 33", МБОУ "СШ № 38" и  МБОУ "СШ № 7".

Организаторы конкурса выражают благодарность руководителям команд и жюри конкурса.

Всем участникам конкурса желаем дальнейших успехов!