День открытых дверей в МБДОУ «Детский сад № 2 «Россияночка» – «За здоровьем в детский сад!»

07.04.2023

7 апреля – Всемирный День Здоровья. Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Для формирования мотивации к здоровому образу жизни, необходимо эмоционально положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

День здоровья – форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик, как у детей, так и у взрослых. Регулярное проведение подобных дней способствует укреплению физического, психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

Своим опытом проведения Дня Здоровья поделились педагогические работники МБДОУ «Детский сад № 2 «Россияночка» в рамках дня открытых дверей «За здоровьем в детский сад». Целью мероприятия стала диссеминация передового педагогического опыта ДОО в вопросах здоровьесбережения участников образовательных отношений.

Были продемонстрированы разные формы работы с детьми:

• Практикум по внедрению здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях «В гостях у бабушки и дедушки»;
  • Занятие по логопедической ритмике «Полезные угощения»;
  • Игровой практикум «Правильно питайся - здоровья набирайся»;
  • Интегрированное занятие «Хочу быть космонавтом»;
  • Квест-игра «Путешествие в страну Здоровья»;
  • Занятие по физической культуре с использованием нетрадиционного оборудования

«Веселые стаканчики»;

• Практикум музыкального руководителя «Использование приемов арт-терапии в музыкальной деятельности с детьми с тяжелыми нарушениями речи»;
  • Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с использованием нейропсихологических игр и приемов.

После посещения виртуального мероприятия педагоги ДОО оставили много положительных отзывов на материалы организаторов Дня открытых дверей. https://smolmetod2017.admin-smolensk.ru/otzyvy1/

Фролова О.В., методист городского методического отдела