Неделя здоровья в МБДОУ «Детский сад №49 «Настенька»

28.03.2022

С 21.03.2022 по 23.03.2022 согласно  приказа управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска №94 от 16.03.2022 состоялось проведение городской профилактической программы по теме «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в работе с одаренными детьми дошкольного возраста» на базе МБДОУ «Детский сад №49 «Настенька» совместно с МБУ ДО «ЦДО №1» в форме дистанционного взаимодействия.

Цель Недели здоровья:

• повышение уровня психологического комфорта в ДОО;
  • формирование мотивации педагогического коллектива на активную творческую работу для поддержки и развития одаренных и высокомотивированных детей, готовности педагогов к работе в инновационном режиме;
  • содействие повышению профессионального мастерства педагогов;
  • развитие социально-профессиональной компетентности и личностного потенциала педагогов.
  • обобщение и распространение передового психолого - педагогического опыта.

Неделя началась с проведения во всех возрастных группах совместной детско – родительской акции - выставки «Мое спортивное настроение».

Для родителей в этот день раздавались памятки «Правила позитивного общения с ребенком», «Мой ребенок – восьмое чудо света», «Способности. Одаренность. Талант»; «Какие таланты прячутся в малыше?», а воспитателям предлагались буклеты «Организация и проведение бесед, игр в преддверии празднования Дня психологического здоровья».

Главная задача воспитателей в этот день – создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологический, эмоциональный комфорт ребенка.

На протяжении всей недели на стенде в фойе сада размещалась разнообразная занимательная информация, притчи, психологические сказки для родителей.

В течение недели педагогами были проведены мероприятия:

1. Развлечение для детей подготовительных групп «Театрализованное представление «Однажды в день 8 марта…»»
  2. «Спортивный танец «Энергичный» дети старшей группы.
  3. Игровой тренинг «Сказка мыльных пузырей» с детьми старшей группы.
  4. Интеллектуальная игра - развлечение «В стране шахматных чудес» для детей подготовительной к школе группе.
  5. Семинар – практикум по теме «Страхи и неврозы, как следствие развитого интеллекта»
  6. Презентация по теме «Дополнительная образовательная программа психолого – педагогического сопровождения одаренных детей дошкольного возраста «Точка, точка, запятая»
  7. Родительская встреча с использованием платформы ZOOM по теме: «Одаренные дети дошкольного возраста»
  8. Мастер – класс для педагогов по теме: «Инновационные формы работы с интеллектуально одаренными детьми»

В завершении Недели здоровья проведено анкетирование педагогов-психологов с целью получения их мнения о проведенных мероприятиях в ДОУ.

Отчет о проведении