Научно-практическая конференция «Успешные практики сопровождения и поддержки одарённых обучающихся»

10.04.2024

В современном российском обществе все сильнее возрастает потребность в креативной, нестандартно мыслящей, социально активной молодежи, тех, кто способен творчески решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели. Поэтому одна из важнейших задач общества заключается в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей, начиная с самых маленьких.

С это точки зрения именно система образования является платформой создания условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей. Задачи раннего выявления, а затем обучения и воспитания одаренных и талантливых детей составляет одну их главных проблем совершенствования современной школы. В ее стенах должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности. Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются на школьной скамье.

Работа с одаренными детьми – одна из приоритетных в деятельности любого учителя. Это ответственная и сложная работа. Практически каждый предмет школьной программы может быть использован, как площадка для выявления и поддержки способных учеников, развития и закрепления их творческого потенциала. Кроме того, изменяя тактику преподавания учебных дисциплин можно существенно улучшить показатели общей успеваемости, не выходя при этом за рамки учебного плана. Важно отметить, что каждый ребенок должен иметь возможность получить такое образование, которое позволит ему достичь максимально возможного уровня развития.

Работа с одаренными детьми требует от учителей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области методики обучения и психологии одаренности, а также тесного сотрудничества с родителями одаренных детей.

Эти актуальным вопросам была посвящена городская научно-практическая конференция «Успешные практики сопровождения и поддержки одарённых обучающихся». Ее участниками стали педагоги общеобразовательных организаций города Смоленска, представители Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, методисты и преподаватели СмолГУ, ГАУ ДПО СОИРО, МБУ ДО «ЦДО».

Материалы конференции: