Музей в дошкольной образовательной организации

26.05.2022

11 мая 2022 года глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что историческое просвещение начнется с 1 сентября в первом классе, кроме того, в школах также будут проходить киноуроки. Историческое просвещение начнется и для дошкольников. Центром их станут музеи в детском саду – явление новое и крайне важное для развития детей.

16 мая 2022 г. министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил на Всероссийском форуме молодых педагогов: «Перед нами стоит ответственная задача – разговор с юным поколением о нашей общей культуре и исторической памяти».

Число разнообразных музеев в детских садах неуклонно растет. Это показал конкурс профмастерства на лучший мини-музей в группе ДОО, в котором участники конкурса показали эффективные практики организации музеев в ДОО города, основы и ресурсные возможности музейной педагогики; различные виды, формы и методы музейной работы в детском саду, которые помогут сформировать у детей представления об истории и культуре малой родины и Отечества, о природе и населении нашей планеты, о социокультурных ценностях, народных традициях и государственных праздниках.

В конкурсе на лучший мини-музей в группе ДОО приняло участие 96 педагогов из 30 дошкольных образовательных организаций города. Конкурс проводился по нескольким направлениям и номинациям:

Направление «Музеи образовательных организаций»

Номинации:

• «Мини-музей природы»;
  • «Фольклорные и краеведческие мини-музеи»;
  • «Мини-музей искусства»;
  • «Литературные мини-музеи (книги, сказки, писателя)»;
  • «Музыкальные мини-музей»;
  • «Мини-музей театрального искусства»;
  • «Мини-музей на свободную тематику».

Направление «Экскурсионная деятельность»

• Номинация «Юные экскурсоводы».
  • Номинация «Лучшее музейное занятие» (конкурс тематических разработок воспитателей).

Направление «Музей в электронном формате»

Номинации:

• «Тематическая выставка в электронном формате».
  • «Виртуальный тур по музею».
  • «Видеоролик о музее».

Лучшие конкурсные материалы будут опубликованы в каталоге музеев ДОО города Смоленска (банк передового педагогического опыта).