Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений

14.11.2019

14 ноября 2019 года в рамках реализации муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» и городского проекта «Георгиевская ленточка» на базе МБОУ «СШ № 1» города Смоленска состоялась диалоговая площадка для старшеклассников «От героев былых времён». Участниками диалога стали обучающиеся школ города, приглашённые ветераны, заместители директоров общеобразовательных учреждений, священнослужители.

Разговор шёл о героизме русских людей в разные годы нашей военной истории.

Яркое впечатление на ребят произвел диалог с Угненко Николаем Максимовичем, ветераном ВОВ, протоиереем Алексием Великопольским, настоятелем прихода церкви Казанской иконы Божией Матери в д. Рай, ветераном боевых действий в Афганистане и Анголе, Москвичевым Александром Николаевичем, ветераном боевых действий в Афганистане, председателем совета Смоленской области отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».

Проникновенно рассказывала о своем горьком детстве Шлапова Анна Семеновна, малолетняя узница.

В каждом их выступлении звучало напутствие молодым изучать историю своего Отечества, бережно хранить память о погибших.

Высокой смысловой нагрузкой отличались художественные номера, представленные школьниками. Они звучали как предостережение, как напоминание о войне.

Никого не оставил равнодушным видеоролик «От героев былых времен…», в котором воссоздавались героические страницы истории России, была представлена видеоистория второй мировой войны.

Составной частью мероприятия стала выставка «Подвиги героев Смоленщины».

Школьники признались, что эта встреча заставила их серьёзно задуматься о духовных ценностях, на которых держится патриотизм.

Состоявшийся диалог оказался очень полезным для всех участников встречи, ещё раз подтверждая правоту слов А. С. Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только нужно, но и должно. Неуважение к оному есть постыдное малодушие».