Мониторинг качества дошкольного образования в 2021 году в городе Смоленске (МКДО 2021)

12.09.2021

9 сентября 2021 года на базе МБУ ДО «Центр дополнительного образования» состоялось совещание с участниками мониторинга качества дошкольного образования в 2021 году (МКДО 2021). Участниками совещания стали координаторы ДОО, эксперты ДОО, руководители ДОО, участников Проекта МКДО 0-7, муниципальный координатор МКДО.

С 10 сентября на территории региона стартовал проект "Мониторинг качества дошкольного образования - 2021". Федеральный оператор проекта АНО ДПО «Национальный институт качества образования». МКДО осуществляется в целях информационной поддержки разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере образования, непрерывного системного анализа, оценки качества, динамики и перспектив развития системы дошкольного образования.

Организация МКДО осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования. Мониторинг проводится на базе ЕИП МКДО — единой информационной платформы мониторинга качества дошкольного образования.

В нашем муниципалитете в МКДО 0-7 примут участие 12 ДОО. Девять муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждения: МБДОУ «Детский сад № 19 «Катюша», МБДОУ «Детский сад № 71 «Кристаллик», МБДОУ «Детский сад № 62 «Каравай», МБДОУ «Детский сад № 59 «Гномик», МБДОУ «Детский сад № 16 «Аннушка», МБДОУ «Детский сад № 74 «Семицветик», МБДОУ «Детский сад № 49 «Настенька», МБДОУ «Детский сад № 33 «Радуга», МБДОУ «Детский сад № 22 «Бабочка» и три негосударственных учреждения: Негосударственное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 57 открытого акционерного общества "Российские железные дороги", ЧДОУ «Православный детский сад № 1» Централизованной религиозной организации «Смоленская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», ЧДОУ «Православный детский сад № 4» Централизованной религиозной организации «Смоленская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Для проведения внешней экспертизы качества образования в ДОО прошли обучение и получили именной сертификат эксперта МКДО пять специалистов: Кулешова Елена Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка»; Григорович Зоя Владимировна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 23 «Огонек», Шаламова Светлана Станиславна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 76 «Звездный», Подрядчикова Ирина Валентиновна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 11», Фролова Ольга Валерьевна, методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО».

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с особенностями проведения МКДО в городе Смоленске в 2021 году: механизмами, процедурами, результатами.

План совещания