МКДО 2022 в Смоленске

03.10.2022

В 2022 году город Смоленск в четвертый раз примет участие в федеральном мониторинге оценки качества дошкольного образования (МКДО).

Мониторинг в этом году охватит все субъекты Российской Федерации, в проекте примут участие дошкольные организации, которые ранее участие не принимали. В этом году в мониторинге качества дошкольного образования участниками станут 9 ДОО муниципалитета (определены координаторы ДОО и эксперты МКДО).

Концепция МКДО представляет собой многоуровневый, комплексный и разносторонний мониторинг качества дошкольного образования на основе системы показателей качества, сгруппированных в девять областей: образовательные ориентиры; образовательная программа; содержание образовательной деятельности; образовательный процесс; образовательные условия; условия получения дошкольного образования лицами с ОВЗ и инвалидами; взаимодействие с родителями; здоровье, безопасность и повседневный уход; управление и развитие.

Данный мониторинг позволяет оценить качество образования в ДОО с разных точек зрения, так как подразумевает три этапа оценивания: внутренний и внешний уровни и независимая оценка.  Сопоставление данных, полученных из разных источников, позволяет получить более объективную картину.

Мониторинг, реализуемый на методологической основе Концепции МКДО, также позволяет усовершенствовать механизмы как внутренней, так и внешней оценки качества образования в ДОО, получить данные, необходимые для развития муниципальной, региональной и федеральной системы образования, повысить прозрачность ключевых аспектов современного российского дошкольного образования для всех заинтересованных лиц.

АНО ДПО «Национальный институт качества образования», федеральный оператор МКДО 2022, организовал обучение участников мониторинга качества дошкольного образования (МКДО) муниципалитета к проведению МКДО в текущем году началось 9 сентября и продлится до 5 октября 2022 года.

АНО ДПО «Национальный институт качества образования» совместно с АО «Академия «Просвещение» проводят обучение участников МКДО ежегодно с целью подготовки их к проведению МКДО. В 2022 году программа обучения участников МКДО 0-7 «Организация и проведение мониторинга качества дошкольного образования в соответствии с Концепцией МКДО на территории субъекта Российской Федерации» ориентирована на подготовку к проведению МКДО 0-7 трех категорий участников МКДО 0-7 и содержит, соответственно, три модуля:

• Модуль 1 – обучение региональных координаторов МКДО 0-7;

• Модуль 2 – обучение координаторов МКДО в ДОО;

• Модуль 3 – обучение экспертов МКДО 0-7.

Содержание занятий обеспечивает формирование у обучающихся представлений об особенностях проведения внутреннего и внешнего мониторинга с использованием комплекта МКДО 0-7; о подходах к обработке и анализу результатов мониторинга, полученных с применением Инструментария МКДО 0-7; о способах использования результатов МКДО 0-7 при разработке программ развития дошкольного образования в субъекте РФ, а также формирование умений применять Инструментарий МКДО 0-7 при организации и проведении МКДО 0-7.

Все участники проекта МКДО 2022 успешно прошли обучение, получили сертификаты и готовы применить полученные знания и умения на практике – при проведении МКДО 0-7.

Методист городского методического отдела

О.В. Фролова