Мастер-класс по внеурочной деятельности

01.03.2023

28 февраля 2023 года на базе МБОУ «СШ № 36 имени генерала А.М. Городнянского» состоялось мероприятие по теме «Социальное и экологическое воспитание школьников средствами внеурочной деятельности в контексте реализации обновленных ФГОС».

Цель мероприятия заключалась в представлении опыта педагогов по организации внеурочной деятельности, способствующей всестороннему развитию личности обучающегося в рамках реализации обновленных ФГОС.

В мероприятии приняли участие заместители директоров по учебной и воспитательной работе, руководители школьных методических объединений, учителя начальных классов, учителя-предметники.

Шептицкая Ж.В., директор МБОУ «СШ № 36 имени генерала А.М. Городнянского», представила визитку школы, а заместитель директора Гржибовская О.Ю. рассказала о значимости внеурочной деятельности  в рамках ФГОС, об организации данного направления в школе.

Далее участники мероприятия посетили мастер-классы, демонстрирующие конкретные внеурочные занятия. В них приняли участие обучающиеся начальных классов и основной школы. Отметим, что школьники разных классов хорошо работают в команде, распределяют роли между собой, активно решают поставленные задачи. Мастер-классы прошли в доброжелательной и доверительной обстановке.

Интересные активные методы и приемы по развитию речи и воображения были продемонстрированы на мастер-классе по актерскому мастерству, увлекательно прошел мастер-класс «Сказка в жизни особого ребенка» (курс внеурочной деятельности «Театральная студия «Маска»).

На мастер-классе «Синичкина столовая» (курс внеурочной деятельности  «Знатоки природы») педагоги показали, как формировать финансовую грамотность обучающихся, как знания младших  школьников по окружающему миру и 6-классников по биологии помогают решить жизненные социальные задачи в рамках внеурочного занятия.

Познавательным и полезным оказался мастер-класс «Каша – сила наша» (курс внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»).

По отзывам участников, мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. Присутствующие гости подчеркнули значимость внеурочной деятельности, которая направлена на достижение планируемых результатов по ФГОС, развитие и воспитание обучающихся, на сплочение классного и школьного коллективов, а также отметили, что важно предоставлять веер возможностей, чтобы ребенок сам мог выбрать то, что ему интересно, что соответствует его потребностям и вызовам времени.

О.А. Левина, методист методического отдела