Лучшие управленческие и педагогические практики в системе дошкольного образования города Смоленска вошли в региональный сборник

30.03.2023

Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования» сформирован сборник «Лучшие управленческие и педагогические практики в системе дошкольного образования Смоленской области» (выпуск 2), который подготовлен согласно приказу Департамента Смоленской области по образованию и науке от 18.10.22 № 855-ОД «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению качества дошкольного образования Смоленской области в 2022-2023 учебном году».

Главная цель сборника – распространение успешных управленческих и педагогических практик и использование их в качестве ценного ресурса.

Во втором выпуске собраны лучшие решения основных проблем в сфере дошкольного образования:

• разработка и реализация образовательных программ дошкольного образования,
  • обеспечение здоровья и безопасности детей дошкольного возраста,
  • профессиональное развитие педагогических работников ДОО,
  • обогащение развивающей предметно-пространственной среды ДОО,
  • организация взаимодействия с родителями дошкольников, сопровождение инклюзивного образования в ДОО,
  • развитие механизмов управления качеством дошкольного образования и др.

В сборник вошла 61 практика специалистов из 30 ДОО города Смоленска.

Материалы сборника рекомендованы к использованию в работе руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных организаций региона.

Электронный сборник размещен в реестре изданий СОИРО в региональном информационно-библиотечном центре института по адресу: https://www.calameo.com/read/006398858add4e1735d8f

Фролова О.В., методист городского

методического отдела МБУ ДО «ЦДО»