Литературно-музыкальный фестиваль-конкурс детского творчества «РАСЦВЕТАЛИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ!», посвященного поэту-песеннику М.В. Исаковскому

31.01.2023

С 9 января 2023 года по 10 февраля 2023 года в городе проходит литературно-музыкальный фестиваль-конкурс детского творчества «РАСЦВЕТАЛИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ!», посвященного поэту-песеннику М.В. Исаковскому.

Фестиваль проводится с целью приобщения дошкольников к творчеству М.В. Исаковского; воспитания любви и уважения к поэту, к его стихам, а через стихи и песни воспитание любви к Родине, к русскому народу, к русской природе, к родному Смоленскому краю; духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание дошкольников через творческую самореализацию в различных видах творчества.

Фестиваль, посвященный нашему знаменитому земляку, поэту-песеннику, автору знаменитой «Катюши» М. В. Исаковскому, нашёл широкий отклик в сердцах взрослых и детей. На 30 января оргкомитет Фестиваля принял заявки от 69 ДОО города на участие 579 воспитанников, представлено 179 номеров.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

- ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО (песня на слова М.В. Исаковского)

сольное исполнение: 11 номеров, 11 певцов.

ансамбли: 35 номеров, 189 участников.

- ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО (музыкальным сопровождением номера должна быть песня со стихами М.В. Исаковского)

26 номеров, 194 участника.

- ХУДОЖЕСТЕННОЕ ЧТЕНИЕ: (исполнение стихотворений, литературно-музыкальных композиций)

сольное исполнение: 87 номеров;

коллективное исполнение: 12 номеров, 41 исполнитель.

- ИГРА НА ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ: (оркестр выступает под песню на стихи М.В. Исаковского.

8 номеров, 57 исполнителей.

Репертуар конкурсных номеров поражает своим многообразием:

• Песня «Одинокая гармонь», Музыка Б.А. Мокроусова, слова М.В. Исаковского;
  • Песня «Ой, цветет калина», Музыка И.О. Дунаевского, слова М.В. Исаковского;
  • Ой, туманы мои, растуманы..., Музыка В. Г. Захарова, слова М.В Исаковского;
  • «До свиданья, города и хаты», Музыка М.И. Блантера, слова М.В. Исаковского;
  • Песня «Летят перелетные птицы», Музыка М.И. Блантера, стихи М.В. Исаковского;
  • Песня «Вдоль деревни», Музыка В.Г. Захарова, стихи М.В. Исаковского;
  • Песня «Колыбельная», Музыка М. И. Блантера, слова М.В. Исаковского;
  • Литературно-музыкальная композиция «В лесу прифронтовом», Музыка М.И. Блантера, слова М.И.  Исаковского
  • и др.

Фролова О.В., методист