Круглый стол для учителей географии «Варианты моделей обучения одаренных детей»

18.12.2019

16 декабря 2019 года, согласно плану городского методического объединения учителей географии, в СмолГУ на ЕГФ состоялся круглый стол «Варианты моделей обучения одаренных детей». Данному мероприятию предшествовало Открытое заседание Смоленского отделения Российского географического общества (РГО), посвященное 180-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского. Сегодня проблема развития географического образования является актуальной, поэтому целесообразно рассматривать ее комплексно, с учетом современных вызовов, опираясь на Концепцию развития географического образования в РФ.

В рамках мероприятия выступили А.П. Катровский, д.г.н., профессор Председатель Смоленского отделения РГО, Л.Ю. Мажар, д.г.н., профессор, И.Е. Кротков, прошедший в свое время по маршруту Н.М. Пржевальского, О.В. Хлимановская, руководитель методического объединения учителей географии города Смоленска, Г.Ф. Ермошкина, зав.кафедрой географии СмолГУ, к.п.н., доцент и О.Д. Фесюнова, зам. декана ЕГФ. Выступления были содержательными, насыщенными познавательной, научно-методической информацией.

Модератором мероприятия была О.В. Хлимановская, руководитель методического объединения учителей географии города Смоленска. В рамках круглого стола обсудили результаты школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по географии, практики работы с одаренными детьми: проблемы и перспективы. В мероприятии приняли участие учителя географии школ города Смоленска, преподаватели СмолГУ, члены РГО.

Учителя географии приняли участие в обсуждении актуальных вопросов, вносили предложения, направленные на повышение качества преподавания предмета, методику работы с одаренными детьми и популяризацию географии как науки. Участники мероприятия отметили важность таких профессиональных площадок как для учителей общеобразовательных организаций, так и для педагогов высшей школы в сфере географического образования.

Принято решение:

- использовать результаты олимпиады для эффективности образовательного процесса в школе и повышения качества географического образования;

- разработать единый урок, посвящённый Н.М. Пржевальскому.