Круглый стол «Современный урок иностранного языка. Традиции и инновации в обучении»

16.05.2019

16 мая 2019 года состоялся круглый стол «Современный урок иностранного языка. Традиции и инновации в обучении». В его работе приняли участие учителя иностранных языков города Смоленска.  Всего - более 20 участников. В ходе работы круглого стола, участниками были обозначены важные для выстраивания образовательных отношений, применительно к предметной области «Иностранные языки», проблемы:

• основные направления содержания и преподавания предметной области «Иностранные языки»;
  • современный урок в условиях внедрения ФГОС;
  • задача эффективного введения игровой деятельности в образовательный процесс с целью повышения мотивации детей.
  • мотивация школьников к изучению второго иностранного языка.
  • стратегии отработки лексики на уроках иностранного языка.
  • использование современных технологий в преподавании иностранных языков.

В ходе состоявшейся дискуссии были обсуждены актуальные вопросы преподавания иностранного языка: основные направления деятельности учителя в условиях обновления содержания учебных предметов «Иностранный язык» и «Второй иностранный язык»; использование интерактивных технологий в преподавании иностранного языка как средства реализации системно-деятельностного подхода; личностно- ориентированный подход в изучении иностранного языка; подходы к обучению дисциплине «Второй иностранный язык», использование современных технологий в преподавании иностранных языков.

В выступлениях участников круглого стола отмечалась возросшая роль учителей иностранного языка в осуществлении целей и задач преподавания, повышения мотивации обучающихся, развития УУД на уроке; также участники круглого стола представили свой опыт работы в построении уроков иностранного языка в соответствии с ФГОС.

Обучение иностранному языку рассматривается как одно из приоритетного направления образования подрастающего поколения, а владение иностранными языками воспринимается обществом как способ расширения социальных возможностей.