Круглый стол «Современные информационные технологии как средство повышения познавательной активности обучающихся»

01.11.2019

30 октября 2019 года на базе МБОУ «СШ № 33» состоялся круглый стол «Современные информационные технологии как средство повышения познавательной активности обучающихся». В его работе приняли участие учителя школ города Смоленска.

В ходе работы круглого стола участники поделились опытом  работы:

- Особенности информационной подготовки обучающихся 5-9 классов к выполнению индивидуального проекта (Куришкина Л.А., заместитель директора МБОУ «СШ № 33»).

-  Использование цифровых образовательных платформ для активизации познавательной активности учащихся разных возрастных категорий (Антипенкова Татьяна Дмитриевна, учитель биологии и химии МБОУ «СШ № 40) .

- «Организация контроля предметных знаний на базе платформы «Статград» (дистанционная подготовка к ГИА» (Аристова Елена Петровна, учитель математики МБОУ «СШ № 8).

- «Интерактивный проект «СМС  на фронт» (Легарева Татьяна Викторовна, учитель информатики МБОУ «СШ № 17»).

- Фестиваль «Дорогой добра» создание банка анимационных, видеофильмов на духовно-нравственную тему (Терёхина О.В., учитель МБОУ «СШ № 12»).

В ходе состоявшегося разговора были обсуждены актуальные вопросы использования информационных технологий как фактора повышения мотивации учебной деятельности обучающихся, привлечения школьников к процессу активного получения и применения знаний, использования широкой базы информационных источников.

В выступлениях участников круглого стола отмечалось, что  для формирования и развития у учащихся ключевых компетенций необходимо создавать педагогические условия, способствующие развитию личности ребенка, в том числе и способствующие повышению уровня ее познавательной активности, которую нужно рассматривать как один из показателей личностного роста учащихся, обеспечивающий повышение качества образования.

Резолюция