Круглый стол по теме «Инновационные образовательные технологии в преемственности ДОО и НОО»

29.01.2019

29 января 2019 года в МБОУ «Лицей №1 имени академика Б.Н. Петрова» состоялся круглый стол по теме «Инновационные образовательные технологии в преемственности ДОО и НОО». На круглом столе обсуждались проблемы и перспективы преемственности между дошкольным и начальным общим образованием в условиях реализации ФГОС.

В работе круглого стола приняли участие руководители и педагогические работники дошкольных и образовательных учреждений города Смоленска. В рамках проведения круглого стола педагоги с целью выявления сходства и различия целей и задач, форм и методов работы ДОУ и школы, рассмотрели теоретическое и практическое обоснование проблемы преемственности с позиции воспитателей и учителей, сделали сравнительный анализ требований ФГОС ДО и ФГОС НОО.

Участники круглого стола обсудили уровень готовности ребенка к школе, познавательную активность ребенка, качество знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, проанализировали психологическую подготовку детей к школе, рассмотрели вопросы адаптации детей при поступлении в школу, поделились опытом работы по внедрению ФГОС в образовательный процесс дошкольных и образовательных учреждений с целью повышения профессиональной компетентности педагогов.

В процессе обсуждения педагоги детского сада и учителя начальных классов пришли к единому мнению: важную роль в обеспечении эффективной преемственности дошкольного и начального образования играет координация взаимодействия между педагогическими коллективами дошкольного учреждения, школы и родителями воспитанников.

Больше о данном направлении

Секция 1(1)    Секция 1(2)

Секция 2(1)    Секция 2(2)    Секция 2(3)