Конкурс видеороликов «Город древний, город славный»

25.05.2022

С 11.04.2022 по 25.05.2022 г. в городе Смоленске, с целью создания единого информационного пространства для формирования основ национального самосознания всех участников образовательных отношений, через виртуальное ознакомление с историческим прошлым и культурными традициями, памятниками истории и культуры, биографиями выдающихся земляков Смоленской области, проходил конкурс видеороликов (виртуальных экскурсий) «Город древний, город славный».

Организаторами фестиваля выступили методический отдел муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр дополнительного образования в городе Смоленске (МБУ ДО «ЦДО») и муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 «Земляничка» города Смоленска.

В конкурсе приняли участие 40 педагогов из 22 дошкольных образовательных организаций города Смоленска.

В качестве членов жюри были приглашены наши социальные партнеры: Прудникова Валентина Васильевна – учитель истории МБОУ СШ №37, директор этнографического музея; Глухарева Ирина Игоревна -  старший инструктор-методист СОГБОУ «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта»; Данильчик Максим Васильевич - методист МБУ ДО «ДТДМ». Жюри оценило все представленные видеоролики в соответствии с критериями оценки. Места распределились следующим образом:

1 место

• Ракитина Евгения Павловна, Локунёва Наталья Николаевна, МБДОУ Детский сад №19 «Катюша» видеоролик: «Ожерелье земли русской»;
  • Рулёва Ольга Викторовна, Антоненкова Анна Владимировна, МБДОУ Детский сад №13 «Земляничка» видеоролик: «Сквер памяти героев»;
  • Полякова Ирина Васильевна, Королёва Татьяна Петровна, Зыкова Оксана Викторовна МБДОУ «Детский сад № 7» видеоролик: «Лопатинский сад – современность и дыхание истории».

2 место

• Иванова Светлана Николаевна, Панкратова Валентина Николаевна, МБДОУ «Детский сад №2 «Россияночка», видеоролик «Город древний, город славный»;
  • Шильникова Вера Михайловна МБДОУ «Детский сад №78 «Исток» видеоролик «Памятник героям сражения под Красным 5-6 ноября 1812 года»;
  • Калашникова Марина Борисовна МБДОУ «Детский сад №61 «Флажок» видеоролик: «А на плечах у них зелёные погоны…»;
  • Лавренкова Лариса Викторовна МБДОУ «Детский сад №48 «Совушка» видеоролик: «Биографическая экскурсия по улицам Смоленска»;
  • Титова Светлана Семёновна, Шеина Светлана Владимировна, МБДОУ «Детский сад №72 «Колокольчик» видеоролик: «Славный город Смоленск».

3 место

• Иванкина Галина Владимировна, МБДОУ «Детский сад № 49 «Настенька» видеоролик: «Благодарная Россия героям 1812 года»;
  • Ивченкова Наталья Ивановна, МБДОУ «Детский сад № 2 «Россияночка», видеоролик: «Уик-энд в Смоленске»;
  • Фокина Юлия Игоревна, МБДОУ «Детский сад №76 «Звёздный» видеоролик: «Край мой Смоленский»
  • Рогачёва Ирина Александровна Детский сад №57 ОАО «РЖД» «Мы Смоляне и Смолянки»;
  • Ефимова Наталья Николаевна МБДОУ «Детский сад № 83 «Улыбка» видеоролик: «Родной город глазами детей».

Лучшие ролики войдут в каталог виртуальных экскурсий (банк передового педагогического опыта) для использования в работе с дошкольниками по воспитанию патриотизма.

Материалы конкурса