12.04.2019

12 апреля 2019 года состоялась III всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие научно-технического творчества детей и молодёжи».

Организаторами конференции стали Смоленский государственный университет, управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Смоленская областная общественная организация «Российский союз молодежи», методический отдел центра дополнительного образования.

Пленарному заседанию и работе научных секций предшествовала выставка-конкурс проектов, в которой  приняли участие обучающиеся не только городских школ, но и школ области: МБОУ «Гимназия № 4»; МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»,  МБОУ «СШ № 1», МБОУ «СШ № 9», «СШ № 27 им. Э.А. Хиля», «СШ № 29, «СШ № 37», «СШ № 39», СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия», ЧОУ «Смоленская православная гимназия»,  СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» города Смоленска, Академия гениев. МБУ ДО «Дорогобужский Дом детского творчества»,  МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2 Дорогобужского района Смоленской области,  МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа Смоленской области.

Представленные конкурсные проекты показали, насколько активно школьники интересуются робототехникой и как продуктивно это образовательно-техническое направление развивается в городе Смоленске и области.

Команда из велижской школы № 1 представила коллективный проект по созданию рабочей модели автоматического  многофункционального устройства для комфортных условий развития растений в школьной теплице и облегчения её обслуживания с применением инновационных технологий и получила возможность посетить мастер-классы по мобильной робототехнике в технопарке «Сколково».

Ученикам школы № 27, представившим замок на основе траектории движения пальцев «Хеймдалль», координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов, предложил принять участие в конкурсе научных проектов «УМНИК» и побороться за грант в размере 500 тысяч рублей.

Пленарное заседание научно-практической конференции открыл координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов, отметив, что присутствует здесь как представитель федерального Фонда содействия инновации, который уже почти 30 лет оказывает поддержку молодым учёным и предприятиям, которые занимаются внедрением инновационных технологий и импортозамещением.

И.о. ректора СмолГУ Михаил Артеменков, в своем выступлении отметил, что в сентябре в вузе планируют открыть 2 новых образовательных центра. Первый будет специализироваться на робототехнике, заниматься не только обучением разновозрастной аудитории, но и готовить студентов и учителей к работе в этом направлении. Второй проект – лаборатория аддитивных технологий, связанных с 3D-моделированием и прототипированием.

Наталья Сазонова, начальник информационно – аналитического отдела управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска в приветственным словом к участникам конференции отметила, что в городе сложилась система массовых мероприятий, способствующих популяризации и поддержке научно-технического творчества: конкурсы, выставки, соревнования, конференции.

Обобщен имеющийся опыт использования образовательной робототехники  в муниципальных образовательных учреждениях: «Гимназия № 4», «СШ № 27 им. Э.А. Хиля», «СШ № 29», «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского», «СШ № 34», «СШ № 35». Опыт образовательных учреждений  «Гимназия № 4», «СШ № 27 им. Э.А. Хиля» внесен в городской банк педагогического опыта, как  инновационный.

17.01.2019 на базе Смоленского государственного университета прошла педагогическая мастерская «Образовательная робототехника как эффективный инструмент развития проектной деятельности школьников».

29 апреля в третий раз прошел городской конкурс проектов по образовательной робототехнике среди школьников Смоленска и смоленской области. В конкурсе приняли участие школьники, увлекающиеся моделированием и активно занимающихся в технических кружках. Конкурс проходил на базе Информационного центра по атомной энергии.

В качестве членов жюри выступили сотрудники кафедры информационных и образовательных технологий СмолГУ и сотрудники Центра молодежного инновационного творчества «ЯВИР».

Наталья Сазонова также обозначила, что основной целью научно-практической конференции является: популяризация и развитие образовательной робототехники как одного из направлений современных технологий в дополнительном образовании обучающихся.

В рамках конференции работали 16 площадок: выставок - 1, мастер-классов – 5,  секционных заседаний - 3.

Конференция объединила на одной площадке выставку технических разработок,  рисунков и поделок по робототехнике, мастер-классы учителей по 3D моделированию и прототипированию.

Участники конференции отметили, что подобные мероприятия – это тот инструмент, который позволяет вовремя заметить и поддержать технические таланты детей и молодежи, события такого уровня обогащают ученические и учительские сообщества новыми знаниями и намечают тенденции развития робототехники в будущем.

Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска надеется на то, что конференция неизменно сохранит свои позиции, и ждет новых участников, талантливых ребят на мероприятия в следующем учебном году.