Городской методический мост «Организация работы с младшими обучающимися с особыми образовательными потребностями»

30.01.2019

Федеральные государственные образовательные  стандарты для детей с ОВЗ  рассматриваются как неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов общего образования. Такой подход согласуется с Декларацией ООН о правах ребенка и КонституциейРФ, гарантирующей всем детям право на обязательное  и бесплатное среднее образование.

С целью обобщения опыта работы по данному направлению  30 января 2019 года в МБОУ «СШ №3» состоялся городской методический мост «Организация работы с младшими обучающимися с особыми образовательными потребностями».

На пленарном заседании рассматривались вопросы обучения детей с ОВЗ, обсуждались методы организации проектной деятельности обучающихся, дистанционного обучения детей с ОВЗ. На практической части методического моста были обозначены алгоритмы профессиональных действий педагогов по работе с детьми с ОВЗ, основные коммуникативные трудности подростков с ОВЗ, методы и приемы, которые можно использовать на занятиях с детьми с ОВЗ для их социализации.

Участники отметили актуальность и важность полученной информации. Методический мост- очень интересная форма проведения мероприятия, а полученная информация одинаково полезна для педагогов любой категории и уровня профессионализма.